Словакия презентовала первый в мире аэромобиль

Прототип летающего автомобиля AeroMobil 3.0

Прототип летающего автомобиля AeroMobil 3.0 был представлен 29 октября в Вене на Pioneers Festival, собравшем более 2500 звезд мировой передовой промышленности. Регулярная программа летных испытаний в реальных условиях, одобренная Словацкой федерацией сверхлегкой авиации стартовала в октябре 2014 года.

Прототип AeroMobil 3.0 очень близок к конечному продукту, отмечает производитель. Для каркаса кузова, крыльев и колес использовались современные композитные материалы. Он также содержит все основные функции, которые будут включены в конечный продукт, например, бортовое оборудование, автопилот и продвинутую систему парашютирования.

Аэромобиль от словацких изобретателей позволяет использовать инфраструктуру, созданную для обычных автомобилей и самолетов. В роли машины, AeroMobil 3.0 может вписать в стандартную стоянку, использует обычный бензин и может участвовать в дорожном движении, как любой другой автомобиль. В качестве самолета, он может использовать любой аэропорт в мире, а кроме того, может взлетать и садиться, используя любую полосу с травяным покрытием или дорожное полотно.

В AeroMobil 3.0 также реализован ряд других передовых технологий, таких, как переменный угол атаки крыльев, что существенно сокращает требования к взлетной полосе и крепкой подвеской, что позволяет ему взлетать и приземляться даже при относительно пересеченной местности.

Источник: The Slovakia Times

Запись опубликована в рубрике Новости авиационной индустрии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.