Robinson анонсировал новую версию вертолета R44

Robinson анонсировал новую версию вертолета R44

Компания Robinson Helicopter объявила о создании новой версии своего легкого поршневого вертолета R44.

Машина R44 Cadet, о существовании которой производитель рассказал 17 ноября, представляет собой двуместный вариант популярного четырехместного вертолета, предназначенный для авиационных работ и обучения. Не исключено, что его разработка стала первым шагом на пусти к прекращению выпуска двухместных R22.

Cadet сохранил конструкцию планера и поршневой двигатель (Lycoming O-540-F1B5) от R44 Raven. Однако из кабины убрали второй ряд кресел, оборудовав освободившееся место под перевозку грузов.

Двигатель новой машины сделали чуть менее мощным, чем у Raven I — 210 л. с. против 225 л. с. Снизился и максимальный взлетный вес — с 1089 кг до 998 кг.

Robinson также разработал новый глушитель, позволивший снизить шум от вертолета. «Шум от пролетающего Cadet более чем на 3 дБ ниже, чем у существующего R44 Raven I», — пояснили в компании.

На заводе производителя в г. Торранс (шт. Калифорния) уже идут летные испытания. Ожидается, что они завершатся до конца года. С 1994 г., когда началось производство R44, компания продала около 6300 машин этой линейки.

Прошлым летом Robinson начал устанавливать на R44 систему улучшенной устойчивости Genesys Aerosystems HeliSAS. В этом году, после того как Федеральная авиационная администрация США (FAA) сертифицировала автопилот для турбовального R66, его стали предлагать и для R44.

В компании утверждают, что базовая цена на Cadet будет ниже, чем на R44 Raven I, который продается за 375 тыс. долл. Стоимость новой машины уточнят ближе к выставке Heli-Expo 2016, которая состоится в феврале в Луисвилле (шт. Кентукки).

Источник: ato.ru

Запись опубликована в рубрике Новости авиационной индустрии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.