Airbus Helicopters поднял в воздух второй прототип вертолета H160

Airbus Helicopters поднял в воздух второй прототип вертолета H160

Второй прототип нового среднего двухдвигательного вертолета H160 (прежнее обозначение — X4) присоединился к летным испытаниям, сообщил производитель Airbus Helicopters. В отличие от первого опытного образца второй борт оснащен силовыми установками Arrano 1A (TM800) французской компании Turbomeca,выбранными для этой модели.

Летные испытания второго прототипа H160 начались 27 января во французском аэропорту Марсель-Прованс, где находится один из заводов Airbus Helicopters. Изначально планировалось, что первый полет состоится в 2015 г., передает Aviation International News. Несмотря на задержку в программе производитель по-прежнему рассчитывает, что машина будет введена в эксплуатацию в 2018 г.

Первый прототип полетел еще в середине июня прошлого года. Этот опытный образец оснащен двумя двигателями PW210E канадского подразделения Pratt & Whitney. В связи с тем что в дальнейшем они не будут использоваться для данной модели, в ближайшие месяцы их заменят на Arrano 1A, которые по экономичности превосходят существующие моторы на 10–15%, сообщает Aviation Week.

По данным на конец 2015 г., первый прототип налетал более 75 ч. Всего в программе летных испытаний будет задействовано три воздушных судна. Ожидается, что третий опытный образец полетит в этом году.

Разработка вертолета Airbus H160 началась в 2013 г. Впервые ВС представили публике в марте на салоне HeliExpo 2015. В этом же году утвердили его окончательную конфигурацию.

При создании H160 было применено множество инновационных материалов и технологий: производитель получил 68 патентов на этот вертолет. Машина предназначена для перевозки до 12 пасс. и может быть задействована в нефтегазовой отрасли, при поисково-спасательных операциях и для эвакуации. Также данная машина подходит для эксплуатации в интересах корпоративных и VIP-клиентов. Новая сборочная линия будет запущена во второй половине 2016 г.

Заказы на H160 принимаются с текущего года. С его вводом в эксплуатацию Airbus Helicopters намерен заполучить около 40% рынка средних вертолетов. Основным конкурентом H160 является AgustaWestland AW139. Сегодня этот тип ВС доминирует на рынке; продано более 900 таких бортов.

Источник: ato.ru

Запись опубликована в рубрике Новости авиационной индустрии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.