Первые «российские» Н135 будут собраны через год

Первые "российские" Н135 будут собраны через год

Стали известны даты поставок первых вертолетов Airbus Helicopters H135, собранных на АО «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА, входит в госкорпорацию «Оборонпром»). Как сообщают в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, первые четыре машины будут собраны лишь в 2017 году, вопреки сообщениям ряда СМИ. Кроме этого неизвестно, ограничится ли УЗГА только партией из четырех машин.

На прошлой неделе УЗГА и компания Airbus заключили в Москве лицензионный договор на производство в России вертолетов Airbus Helicopters H135 (ранее ЕС135). Кроме того, председатель совета директоров УЗГА Артур Штанков и исполнительный вице-президент Airbus Helicopters H135 Доминик Модэ подписали контракт на поставку уральскому заводу 4 комплектов для сборки вертолетов Airbus Helicopters H135. Еще два соглашения УЗГА подписал с французской компанией Turbomeсa. В соответствии с ними УЗГА будет собирать двигатели Arrius B2BPlus для Airbus Helicopters H135 и производить технический ремонт силовых агрегатов.

«Уральский завод гражданской авиации» входит в «Оборонпром», он является одним из крупнейших авиаремонтных предприятий в РФ. Основные виды деятельности: ремонт авиационных газотурбинных двигателей и их агрегатов, главных редукторов, газовых авиационных приводных двигателей.

В серийное производство вертолет H135 был запущен в 1996 году. С тех пор Airbus Helicopters поставил клиентам со всего мира более тысячи вертолетов этого семейства.

Около четверти парка H135 используется в качестве медицинских вертолетов. Доля Airbus Helicopters в этом сегменте рынка составляет около 60%. Вертолет может перевозить до семи пассажиров, в медицинском варианте — одного-двух пострадавших и до четырех сопровождающих. Также H135 пользуется широким спросом и на рынке бизнес-авиации благодаря комфортабельному салону, конструктивным решениям, направленным на максимальный уровень безопасности пассажиров и обслуживающего персонала, эксклюзивным дизайнерским решениям, таким как исполнение салона от дома моды Hermes.

В России в настоящее время эксплуатируется чуть менее двадцати Н135. Самым крупным оператором является «Газпромавиа» (восемь машин).

Для УЗГА это второе соглашение по производству вертолетов зарубежных производителей. В мае 2015 года Bell Helicopter заключил договор с УЗГА о совместной работе над созданием сборочной линии в России как ответ на требования правительства о локализации производства. Компания Bell Helicopter согласилась обеспечить техническую поддержку и передать необходимую интеллектуальную собственность УЗГА, а завод в свою очередь взял на себя обязательства по получению разрешения на производство от АР МАК. Также в рамках этого договора ­ УЗГА приобрел несколько вертолетов Bell-407GXP, первый из которых уже собран.

30 декабря 2015 года первая машина поступила в Омский летно-технический колледж гражданской авиации. Государственный контракт, заключенный осенью 2015-го, предусматривает поставку двух вертолетов с запчастями и инструментами для техобслуживания до 600 часов налета, а также обучение трех пилотов и восьми технических специалистов. Финансирование – 560 миллионов рублей – обеспечивает федеральный бюджет. Поставка второго комплекта для сборки на уральский завод запланирована на первый квартал, до первого мая колледж получит следующий вертолет.

Источник: BizavNews.ru

Запись опубликована в рубрике Новости авиационной индустрии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.