Запущен Авиационный регистр РФ

Росавиация сообщает, что для сертификации гражданских воздушных судов образовано федеральное автономное учреждение «Авиационный регистр Российской Федерации».

«Основной целью и предметом деятельности ФАУ «Авиационный регистр Российской Федерации» является выполнение работ в сфере обязательной сертификации в гражданской авиации, в том числе гражданских воздушных судов, авиационных двигателей, воздушных винтов и бортового авиационного оборудования гражданских воздушных судов», — говорится в сообщении ведомства.

Исключение составят гражданские самолеты, которым сертификат летной годности выдается на основании сертификата типа, аттестата о годности к эксплуатации либо иного акта об утверждении типовой конструкции гражданского воздушного судна, выданного до первого января 1967 года, отметили в Росавиации. Или на основании «акта оценки конкретного самолета на соответствие конкретного воздушного судна требованиям к летной годности гражданских судов и требованиям в области охраны окружающей среды от воздействия деятельности в области авиации, и подтверждения соответствия в авиационной промышленности и гражданской авиации».

Авиарегистр России (полное наименование на английском языке — Aviation register of the Russian Federation) создан в соответствии с поручением премьера РФ Дмитрия Медведева.

Как сообщалось, до ноября 2015 года сертификацию типовой конструкции воздушных судов, двигателей, воздушных винтов и аэродромов осуществлял Межгосударственный авиационный комитет (МАК). Постановлением правительства РФ от 28 ноября 2015 года часть его функций и полномочий были перераспределены между Минтрансом, Минпромторгом и Росавиацией.

Принятые решения направлены на совершенствование государственной системы управления безопасностью полетов гражданских воздушных судов.

Источник: BizavNews.ru

Запись опубликована в рубрике Новости авиационной индустрии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.